История Введенского собора

В 1837 году на площади перед Витебским вокзалом была заложена каменная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она появилась там по указу царя Николая I. 

Только в 1913 году здание получило статус собора. Это был собор старейшего в русской армии Семёновского полка, участвовавшего в основных войнах, которые вела Россия.

В храме находились знамена полка и доски с именами павших в бою офицеров, хранились полковые мундиры российских императоров и фельдмаршальский жезл великого князя Николая Николаевича.

Собор построен в русско-византийском стиле по проекту великого архитектора К.А.Тона. Это самая крупная его работа. Введенский собор — прообраз Храма Христа Спасителя в Москве.

В подвальном этаже храма находился придел святого апостола Иакова, где были захоронены герои Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны. 

8 марта 1932 года собор был закрыт Леноблисполкомом. А в 1933 году храм был взорван большевиками-революционерами, хотя и имел статус памятника архитектуры.

Позже в Введенском сквере на месте разрушенного собора установили памятный крест, а 1 июня 2003 года рядом воздвигли памятную стелу.

Добавить комментарий