Как строилась Знаменская церковь?

ZnamenPloshad.jpg

Церковь Входа Господня в Иерусалим, известная как Знаменская церковь была выстроена по повелению императрицы Елизаветы Петровны в 1759 г. Деревянная церковь во имя Входа Господня в Иерусалим была построена при пересечении Невского проспекта и Лиговского канала в 1765—1768 годах. В народе она получила название Знаменской по приделу, освящённому в 1765 году в честь иконы Божией Матери «Знамение». 

В 1794—1804 годах по проекту архитектора Ф. И. Демерцова церковь перестроили в камне. В 1809 году появилась чугунная ограда и две часовни По имени церкви получили своё названия Знаменская площадь и Знаменская улица. Знаменским назывался и мост через Лиговский канал, расположенный по Невскому проспекту.

Вид на храм со Знаменской площади. Цветная фотолитография XIX века

Здание было  увенчано пятью шлемообразными куполами, средний из которых несколько выше и шире. Фасады рустованы, входы оформлены ионическими колоннами. Демерцов увеличил боковые купола почти до размеров главного. Внутри церкви пространство под куполами охватывала легкая колоннада коринфского ордера, выделяя средний неф.

В советское время архитекторами Л. Г. Голубковским, Т. Д. Каценеленбоген при консультации профессора Н. А. Троцкого был составлен проект перестройки церкви для здания Ленинградского Промстройпроекта. Церковь была разобрана в начале 1941 года.

1955 году на месте церкви был открыт наземный вестибюль станции метро «Площадь Восстания». В 2007 году на стене вестибюля станции была установлена мемориальная доска в память о Знаменской церкви.

Добавить комментарий