Уничтожение Введенского собора

До середины 1930-х годов на месте сегодняшнего ресторана быстрого питания у Витебского вокзала находилась одна из трех часовен церкви лейб-гвардии Семеновского полка. На протяжении века посетители вокзала видели перед собой величественное здание – высокий белый пятикупольный храм, принадлежавший до Октябрьской революции одному из самых известных российских гвардейских полков – Семеновскому. 

Несмотря на то, что в первые годы после Октябрьской революции Введенский собор находился под охраной государства и имел высокую художественную ценность, это не спасло его от уничтожения.

Леноблисполком принял решение о сносе храма 21 февраля 1932 года. По официальной версии, это было сделано в целях благоустройства близлежащей территории: для расширения Загородного проспекта и увеличения площади примыкающего к собору сквера. Однако, вероятнее всего, это не истинная причина сноса. 

После подписания Владимиром Путиным указа о воссоздании Семеновского полка, периодически возникают разговоры о необходимости воссоздания Введенского собора. 

С такой инициативой выступали, например, воспитанники суворовского военного училища. Курсанты даже разработали проект возрождения церкви.

Но, с сожалению, никаких решений о восстановлении архитектурного памятника так и не приняли. И все, что хранит память о храме — стела, установленная на месте алтаря во Введенском соборе в 2003 году. 

Добавить комментарий